CONGRESO
El Ensenada Beer Fest ofrece un Congreso que tiene como objetivo educar y ayudar a los cerveceros a mejorar sus procesos de elaboración, la calidad de su cerveza, así como acercarlos a diversos proveedores para ayudar a su crecimiento.
PROGRAMA
MIERCOLES
Tijuana
01
"CERVEZA CON MUCHO SENTIDO"
02
"MODELOS DE NEGOCIOS PARA CERVECERIAS" YAM D., MERCADO CERVECERO
03
JEFF ALWORTH
04
TAP TAKEOVER | NORTE BREWING
JUEVES
01
REGISTRO Horario: 09:00 - 09:40
02
BIENVENIDA Horario: 09:45 - 10:00
03
"ALCOHOLES ACADÉMICOS, DIVULGACIÓN DE LA CIENCIA" DR. DIEGO DELGADO Horario: 10:00 - 10:45
04
"PROGRAMA DE CERTIFICACIÓN DE JUEZ EN CERVEZAS, CÓMO VOLVERSE JUEZ CERVECERO" FRANCISCO OLACHEA, ASOCIACIÓN DE SOMMELIERS MEXICANOS Horario: 11:00 - 11:45
05
"COLABORACIÓN ENTRE LA FACULTAD DE CIENCIAS QUÍMICAS E INGENIERÍA DE LA UABC Y LA ASOCIACIÓN DE CERVECEROS DE LA BAJA, A.C." DR. JAVIER CASTILLO, UABC Horario: 12:00 - 12:45
06
"PLANEANDO Y EQUIPANDO TU CERVECERÍA" ALEJANDRO AMILCAR FERRER, PKW Horario: 13:00 - 13:45
07
COMIDA Horario: 14:00 - 15:00
08
"CEPAS DE LEVADURA Y ESTILOS DE CERVEZA" DRA. ISADORA CLARK, UABC Horario: 15:00 - 15:45
09
PREMIO "FOMENTO A LA INVESTIGACIÓN 2016" OTORGADO POR SALUD Y CERVEZA MÉXICO, A.C.
"BASES GENÉTICAS DE LA LONGEVIDAD Y EFECTOS DEL AMBIENTE" M.C. SERGIO CAMPOS, CINVESTAV
Horario: 16:00 - 16:45
10
"NEW WORLD HOPS AND THE AMERICAN STYLE" JEFF ALWORTH Horario: 17:00 - 17:45
11
"FERMENTACIÓN Y DIACETIL" JOHN PALMER Horario: 18:00 - 18:45
VIERNES
01
REGISTRO/BIENVENIDA Horario: 09:00 - 09:45
02
"PRINCIPALES MICROORGANISMOS QUE CAUSAN EL DETERIORO DE LA CERVEZA Y CÓMO EVITARLOS" DR. GERARDO ENRIQUE MEDINA BASULTO, LEV MIC Horario: 10:00 - 10:45
03
"TENDENCIAS DE MERCADO Y TAPHANDLES" NICOLAS PÁRAMO, TAPHANDLES Horario: 11:00 - 11:30
04
"MALTAS, ENTENDIENDO EL PROCESO Y SU ANÁLISIS" PATRICIO CALDERONI, REPÚBLICA CERVECERA Horario: 11:30 - 12:00
05
"INTRINSIC VALUE OF DRAFT BEER SYSTEM TOWERS AND DRAFT SYSTEM MANAGEMENT" RUDY GONZÁLEZ, WEST COAST BEVERAGE Horario: 12:00 - 12:30
06
"DISPENSADORES PROFESIONALES DE CERVEZA" JUAN JOSÉ SANTAOLALLA, DISPRO MÉXICO Horario: 12:30 - 13:00
07
"SELECCIÓN Y COMPONENTES DE ENFRIADORES DE GLICOL" ING. ANDRÉS ROSENDO GONZÁLEZ, NISHIKAWA INDUSTRIAL Horario: 13:00 - 13:45
08
COMIDA Horario: 14:00 - 15:00
09
"EQUIPOS CERVECEROS: CONFIGURACIONES EN UNA BREWHOUSE Y EQUIPOS DE FERMENTACIÓN" CARLOS COTARELO, BRAUCRAFT SYSTEMS Horario: 15:00 - 15:30
10
"LEVADURAS ACTIVAS SECAS PARA CERVECERÍA" NAPOLEÓN BONYOUCHOA, REPRESENTANTE DE FERMENTIS Horario: 15:30 - 16:00
11
"LA RESPONSABILIDAD DE LAS NUEVAS CERVECERÍAS MEXICANAS" PAZ AUSTIN, MARIBEL QUIROGA Y LAILA CHEMOR, ACERMEX, CERVECEROS DE MÉXICO E INADEM Horario: 16:00 - 16:45
12
"LEVADURA LAGER" KARA TAYLOR, WHITE LABS Horario: 17:00 - 17:45
13
"MADURACIÓN DE LA CERVEZA" JOHN PALMER Horario: 18:00 - 18:45
14
JEFF ALWORTH Horario: 19:00 - 19:45
15
INAUGURACIÓN - PACO TALAMANTE Y HÉCTOR FERREIRA Horario: 20:00 - 20:15
16
PREMIACIÓN "COPA CERVECERA DEL PACÍFICO 2017" Horario: 20:15 - 22:00
Tu guía y el App oficial del evento
¡Descárgalo ya!